Top.Mail.Ru
2 мин

Как подружить Custom View и клавиатуру

Автор:
Узнайте о разработке собственного Android компонента .

Как известно, редакторы документов МойОфис представлены во всех современных операционных системах для компьютеров (Windows, Linux, macOS) и для мобильных устройств (Android, iOS, Tizen). И если в разработке компьютерных приложений уже давно есть основные правила подхода к дизайну интерфейсов, то при создании приложений для мобильных устройств требуется отдельная проработка многих особенностей.

eblog1

Такие базовые и привычные нам функции, как автозамена или автокорректировка, текста кажутся само собой разумеющимися, и именно их реализация на мобильном устройстве требует внимания к каждой детали. Нужно сделать так, чтобы все участвующие в процессе элементы органично вписывались в экран устройств, и при этом свести к минимуму ложные нажатия и другие неудобства при использовании приложения. Ведь если у пользователя возникнут проблемы с вашим приложением, он просто перестанет им пользоваться.

Разрабатывая версию МойОфис для Android, мы постарались сделать работу в приложении максимально комфортной. Мы создали собственный компонент на основе Android SDK, так как стандартный механизм не учитывал нужные нам функции. С его помощью можно вводить и форматировать тексты, работать со списками, отступами, стилями, картинками, таблицами и другими необходимыми функциями редактора.

О том, как мы разрабатывали этот элемент, определяющий взаимодействие с клавиатурой и дающий возможность полноценно редактировать текстовые документы, мы подробно рассказали в статье на Хабрахабре.

Назад к публикациям
Поделиться в соц. сетях: