Top.Mail.Ru
10 мин

Как МойОфис учителей обучает

Автор:
МойОфис и обучающий семинар для педагогов из Коломны.

В конце апреля 2019 года компании «Новые Облачные Технологии» и «Базальт СПО» провели совместный обучающий семинар для педагогов из Коломны. Мероприятие состоялось по инициативе директора школы, который посетовал на недостаток подготовки преподавателей и желания разобраться в тонкостях работы с российскими программами.

Двумя годами ранее 1500 школ Московской области оснастили ноутбуками с операционной системой «Альт 8 СП». Инициатива исходила из областного Министерства образования, которое захотело обновить парк техники в школах и перейти на российское ПО. Поэтому, на компьютерах также был установлен бесплатный офисный пакет «МойОфис Образование», который в полной мере отвечает требованиям учебного процесса.

Бизнес идет навстречу учебным заведениям
В марте 2019 прошла конференция «Школа возможностей», где Настя Горелова, наш руководитель группы по работе с образовательными учреждениями, пообщалась с учителями из разных городов, где узнала, что поставка новых компьютеров и программ в Московскую область прошла совсем не так, как было изначально задумано.

К сожалению для учителей и школьников, государственная закупка не предусматривала обучение. То есть обучать работе с новой операционной системой и предустановленными программами оказалось просто некому. Старый миф про недружелюбность Linux и программ, которые работают в этой системе, победил и компьютеры отправились прямиком в учительский шкаф, а не на столы в классах информатики.

После этой встречи, к нам обратилась Людмила Зайченко, неравнодушный директор городской школы №1 Коломны. Она предложила организовать и провести в своей школе обучающий семинар для учителей из других школ города.

Мне очень хотелось показать и, главное, доказать коллегам, что работать с Linux и «МойОфис» совсем не сложно. И если до семинара учителя откровенно побаивались работать с этими продуктами, то после него все сомнения о применимости отечественных программ в образовании ушли. Педагоги сошлись во мнении, что настала пора менять свои учебные программы.
Людмила Зайченкодиректор городской школы №1

Учителя Коломны на один день стали учениками
После того как 24 апреля завершились уроки для учеников, места за партами школы №1 заняли 25 педагогов. Мероприятие прошло в два этапа: сначала преподавателей обучали работе с новой для них операционной системой «Альт 8 СП», а затем — научили пользоваться офисным пакетом «Мой Офис».

Обучающий семинар провела Татьяна Губина, методист компании «Базальт СПО». Она показала и рассказала как строится логика работы в этой операционной системе, как работать с файлами, папками, приложениями, архивами и документами. Оказалось, что Linux — это совсем не так страшно, как представляли многие слушатели. И чтобы разобраться в интерфейсе операционной системы им на самом деле потребовалось всего несколько минут.

Затем, преподаватели выполнили практикум по работе с программами «МойОфис» — текстовым редактором и таблицей, узнали как сохранить документы в разных форматах, которые будут доступны сторонним офисным пакетам. Интерес учителей вызвала панель Образование и способ ее использования в роли дорожной карты урока.

По отзывам присутствующих, решения просты, понятны и доступны даже самым младшим школьникам. Оказалось, что у всех присутствующих интерфейс не вызывает вопросов и им было не страшно что-то испортить.

В среднем, каждому учителю потребовалось от 10 до 15 минут на освоение редакторов текста и электронных таблиц. Участники семинара отмечали, что они находили нужные им функциональные элементы в программах без особого труда. Многие преподаватели считают, что сложностей с переобучением школьников не возникнет, и серьезно изменять свои учебные планы тоже не придется.

Как инновации могут изменить учебный процесс
Учителей также познакомили и с технологией «Частного облака». Такое решение создаёт единое информационное пространство, для работы в котором не требуются внешние накопители. Преподавателям больше не нужно думать о вирусах, зловредах и прочих вредоносных программах на флешках учеников.

Преимущество «Частного облака» в том, что все информационные материалы можно хранить в одном месте, и доступ к ним будет возможен в любое время и из любого места. При этом, учителя могут быть уверены, что никто из посторонних не получит доступ к школьной информации.

«Частное облако» открывает возможность совместной работы над проектом. Это не только современно и удобно, но и даёт возможность молодежи использовать свои смартфоны с пользой для общего дела.

Простые и понятные интерфейсы приложений выглядят одинаково на всех платформах. Это способствуют быстрому погружению и не требует времени на освоение сложных функций: все просто и привычно. Достаточно только начать работать, и любому пользователю сразу захочется экспериментировать и познавать что-то новое.

Вместо заключения
Здорово, что инициатива директора школы превратилась в классное мероприятие, которое оказалось очень важным для многих учителей города.

Мы, будучи разработчиками программ, уделяем большое внимание поддержке образовательных инициатив, и готовы тратить свое время и силы на обучение педагогов работе с нашим софтом.

«Новые облачные технологии» и «Базальт СПО» выражают благодарность директору школы Людмиле Зайченко и Светлане Толстиковой, заместителю директора по ИКТ и учителю информатики школы №1 за организацию мероприятия и предоставление площадки для проведения практических занятий.

Назад к публикациям
Поделиться в соц. сетях: